Home

Seniorenkapelle
Aktuelle Termine
Fanclub
Auftritte
Intern
Photoalbum
Chronik
Aktive Musiker
Jugendarbeit
JBO
Links
Fanshop
Kontakt
Impressum
Gästebuch

Facebook Lauchertmusikanten Melchingen

     

 

 

Chronik

Hier können sie etwas über den Werdegang der Lauchertmusikanten erfahren:

20.02.1920          Gründung des Vereins durch Fridolin Barth, Eugen Hau, Julius Daigger,
                              Guido Hirlinger, Hermann Faigle, Franz Faigle, Fidel Ott und Adolf Viesel.

Frühjahr 1921    Erster Auftritt in der Öffentlichkeit
                             
Dirigent: Herr Lehrer Barth

Herbst 1928       Vergrößerung der Kapelle um weitere 5 Mann

07. Juli 1929       Erstes Preisspiel beim Musikfest in Hettingen
                             
Man konnte einen 1.B.Preis mit Punkten erreichen.

21.12.1929          Für einen erkrankten Musikkameraden wurde kein Ersatzmann gefunden
                              und so stellte der Verein hinsichtlich der Auftritte seine Tätigkeit ein!

23.03.1930          Erste Generalversammlung im Hause des Herrn Friedrich Mayer.
                             
Vorsitzender: Eugen Hau.

18.01.1931          Theodor Mayer wird zum zweiten Vorsitzenden gewählt.
                             
Erste Erwähnung einer Jungmusik.

10.01.1932          Generalversammlung

30.07.1932          Erster gemeinsamer Ausflug
                             
über Sigmaringen – Radolfzell – Rheinfall bei Schaffhausen zurück
                              über Rottweil, Donaueschingen, Hechingen.

12.02.1933          Unterhaltungs-Abend im Gasthof zur Linde
                             
Es wurden 10 Stücke gespielt und zwei Einakter aufgeführt.

01.11.1933          Theodor Mayer übernimmt das Amt als Dirigent

25.07.1937          Ausflug mit Kirchenchor
                             
nach Freiburg, über Donaueschingen, Tittisee, Höllental, Triberg.

Im Herbst 1939 musste der Verein aufgrund des Krieges seine Tätigkeit einstellen.

1946                     Alte und neue Vereinsmitglieder (insgesamt 20 Personen)
                              nahmen die Vereinstätigkeit wieder auf.

06.08.1950         Wertungsspiel in der Anfängerstufe beim Kreismusikfest
                             in Großengstingen. Erreichte Note: GUT!

Oktober 1952    Die Musikkapelle Salmendingen schloss sich dem
                             Musikverein Melchingen an!

17. 01.1953        Als aktives Mitglied wurde Stefan Maichle in den Verein
                             aufgenommen

Am Fasnachts-Dienstag 1953 sammelte der Musikverein bei den Bürgern von Melchingen Geld und Hafer für eine Uniform. Diese wurde am 15. Mai 1953 das erste Mal getragen.

18.05.1953         Dirigent Theodor Mayer erhielt  beim Festbankett in Stetten u.H.
                             beim Kreisverbandsmusikerfest aus der Hand von
                             Landesgeschäftsführer Pfister die goldene Ehrennadel
                             für 30-jährige aktive Mitgliedschaft im Musikverein Melchingen

21.03.1954          Erster Vorsitzender:    Jakob Maichle
                              Zweiter Vorsitzender:  Heribert Barth

1955                     Ausflug zusammen mit dem Gesangsverein
                              Echaztal, Tübingen, Filder, Flughafen Echterdingen,
                              Killesberg, Wilhelma

09.11.1963          Stefan Hirlinger wurde zum ersten Vorsitzenden gewählt.

Nov. 1963           Herrn Heiss aus Jungingen wurde neuer Dirigent

23.01.1966          Albtreffen der Musikvereine Ringingen, Salmendingen,
                              Stetten u.H. und  Hörschwag zusammen mit dem Musikverein
                              Melchingen fand in der Turnhalle Melchingen.

28.12.1966          Stefan Hirlinger übernahm das Amt als Dirigent.
                              Adolf Viesel wurde zum Vorstand gewählt

07.01.1967          Gemeinschaftskonzert des Musikvereins Melchingen
                              mit dem Musikverein Jungingen Eintracht

04.06.1967          Jungmusikertreffen Stetten a. kalten Markt.
                              Erstmals nahmen die Melchinger Jungmusiker an einem
                              Treffen teil.

28.07. - 03.08.1968    19 Jungmusiker nehmen an einem Lehrgang in Albstadt teil

17.05.1969          Nach längerer Diskussion übernimmt Adolf Viesel nochmals
                             
das Amt des 1. Vorsitzenden.
                              Als 2. Vorstand wird Thomas Faigle (Ortsvorsteher) gewählt

13.12.1969                    Ständchen für den ehemaligen aktiven Musiker Heinrich Maichle und seinen Bruder, der zu Besuch aus den USA nach Melchingen kam

02.01.1970                    Wilhelm Viesel wird neuer 1. Vorstand, Thomas Faigle bleibt

                              2. Vorstand

Juli 1970             Neue Sommeruniformen werden eingeführt

30.04. - 01.05.1971    Ausflug in die Schweiz zum 75-jährigen Jubiläum der
       
Musikgesellschaft Wülflingen

25.02.1972                    Bei der Generalversammlung werden erstmals Ehrungen für guten Probebesuch erteilt. Danach werden fleißige Musiker jedes Jahr für weniger als 5 Fehlproben geehrt

1972                     Eine neue Jugendkapelle mit 19 Jugendlichen wurde unter
der Leitung von Stefan Hirlinger gegründet. Darunter sind zum ersten Mal weibliche Musiker.

23.11.1973                    Neuer 1. Vorstand Theodor Mayer, 2. Vorstand Stefan Maichle. Dirigent Stefan Hirlinger gibt sein Amt ab ohne Nachfolge. Es droht die Auflösung.

1974                     Beim 1. Auftritt des Jahres 1974 übernimmt Vorstand Theodor Mayer die musikalische Leitung übergangsweise

15.02.1974                    Da Vorstand Theodor Mayer abdankt, übernimmt Stefan Maichle notgedrungen die Geschäftsführung des Vereins

1974                     Stefan Hirlinger übernimmt wieder das Amt des Dirigenten

15.12.1974                    Gemeinschafts-Jugendmusikkonzert der Jugendkapellen

                              Melchingen und Grosselfingen in der Melchinger Festhalle

 

01.03.1975                    1. Vorstand Stefan Maichle

2. Vorstand Günther Maichle

31.05. - 02.06.1975    1. Gemeindemusiktage in Gauselfingen

19.10.1975                    Bundesfördermedaille in Gold wird an Theodor Mayer (Ehrendirigent) verliehen

25.12.1975                    Öffentliche Weihnachtsfeier in der Turnhalle in Melchingen

14.02.1976                    1. Musikerfasnet

14.03.1976                    1. Info-Abend für die Jugendmusikschule (Burladingen)

12.12.1976                    Gemeinschaftskonzert des Musikvereins mit dem gemischten Chor des Liederkranz Willmandingen

21.09.1977                  Eintragung ins Vereinsregister e.V.

22.09.1978                  1. Probe mit dem neuen Dirigenten Franco Mulé

04.01.1978                  1. Vorspielabend der Jugendmusikschüler unter Leitung von Konrad Gaiser (Leiter der Jugendmusikschule)

 

06.01.1978                  Leitung der Jugendkapelle wird durch Stefan Viesel

Übernommen.

 

09.06.1979                  Ausflug der aktiven sowie der Jung-Musiker des Vereins in den Schwarzwald.

 

17.06.1979                  Familienfest erstmals auf der Sonnenmatte Erpfingen mit

                             Gastkapellen. Seit 1992 findet es jährlich statt.

 

15.10. - 07.11.1980    Süd-Afrika-Tournee (3 Wochen)

06.01.1984                  Alfred Hirlinger erhält die Bundesfördermedaille in Silber. Franz Viesel wurde mit der Sondernadel in Gold ausgezeichnet.

19.01.1985                  Uli Barth tritt mit seiner Jugendkapelle das erste Mal auf.

28.03.1988                  Neuer Dirigent wird Herr Schnaid, Reutlingen. Nur wenige Wochen später jedoch übernahm Jugendleiter Uli Barth das Amt des Dirigenten.

30.11.1990          1. Probenwochenende auf der Jugendherberge "Zuflucht" im Schwarzwald. Ein Probenwochenende findet seither jedes Jahr statt.

05.01.1991                    Bundesfördermedaille in Silber für Stefan und Günther Maichle

20.09. - 27.09.1991    Südfrankreich-Tournee zusammen mit der
                                      Volkstanzgruppe Erpfingen

31.01.1992                    1. Vorstand Arnold Viesel

                              2. Vorstand Andreas Ott

22.02.1993                    Frühstücksservice-Premiere am Rosenmontag (Es werden frische Brötchen, Brezeln und Berliner an die Melchinger Haustüren gebracht)

14.09. - 19.09.1994    Besuch in Corseul/Nordfrankreich zusammen mit dem
                                     
Partnerschaftskomitee Sonnenbühl unter Bürgermeister
                                      Dieter Winkler

01.03.1996                    1. Vorstand Josef Hirlinger

2. Vorstand Frank Ströhle

 

28.06. - 30.06.1996    75-Jahrfeier des Vereins und 18. Stadtmusiktage

 

19.06. - 23.06.1997    Besuch in Le Plessis-Trévise zusammen mit dem
        Förderverein Städtepartnerschaft Burladingen

 

30.01.1998                    1. Vorstand Helmut Viesel

                              2. Vorstand bleibt Frank Ströhle

20.08. - 24.08.1998    Besuch in Hohenlockstedt zum Jubiläum vom
                                      Musikzug
Hohenlockstedt. Der ehemalige Verein
                                      unserer
Saxophonistin Aino Kurzeya.

28.01.2000                    Komplette Erneuerung der Vorstandschaft:

1. Vorstand Norbert Barth
2. Vorstand Paul Bausch

2000                     Im Laufe des Jahres wurde der Proberaum komplett renoviert

13.06.2001          1. Probe mit dem neuen Dirigenten Oliver Raach

05.01.2002          Uli Barth wird mit der Dirigentennadel in Silber für 15-jährige
                              Tätigkeit ausgezeichnet.

07.03.2002          Besuch des Landtages in Stuttgart. Ermöglicht durch Landtagsabgeordneten Röhm. Zum Dank für die Einladung wurde ein Ständchen gespielt.

19.06. - 23.06.2002    Portugal-Aufenthalt (Ourèm) mit dem Verein
                                      Städtepartnerschaft Burladingen 

04.11.2002          Seit genau 14:10 Uhr kann die Homepage der Lauchertmusikanten (www.lauchertmusikanten.de) aufgerufen werden.

06.01.2003          Die neuen Uniformen des Vereins werden beim Dreikönigskonzert vorgestellt.

11/2003                Erste Handlung der Jugend-Betreuer Tobias Bahnmüller, Joelle Mayer und Heike Schanz

30.01.2004          1. Vorstand Uli Barth
2. Vorstand Paul Bausch

2004                     Bau einer Theke im Musikzimmer

24.04.2005          Norbert Barth erhält die Fördermedaille in Silber für seine Arbeit in der Vorstandschaft

Juli 2005             Wegen des schweren Unfalls unseres Dirigenten Oliver Raach übernahm Annette Fischle (Dirigentin des MV Gönningen) für fast ein Jahr das Amt der Dirigentin.

2005                     Gründung einer Jugendkapelle in Melchingen unter Leitung  von Martin Viesel sowie der Senioren- und Ehemaligenkapelle unter Leitung von Stefan Hirlinger

30.09. - 03.10.2005    Stadtmusiktage in Melchingen
        (mit Weltrekordversuch im Dauertonblasen)

07.01.2006          Josef Hirlinger erhält die Fördermedaille in Silber für seine Arbeit in der Vorstandschaft.

29.06.2006          1. Probe mit unserem neuen Dirigenten Steffen Schwab

21.04.2007          Guido Henn und seine Goldene Blasmusik mit dem Dirigenten Steffen Schwab in Melchingen

05.01.2008          Stefan Maichle und Jakob Ott werden für jeweils 60 Jahre aktive Tätigkeit mit der Ehrennadel in Gold mit Diamant ausgezeichnet

9.06.2008 – 22.06.2008          Ausflug in die Partnerstadt Le-Plessis-Trevise

August 2008          Vanessa Barth besteht die D-3-Prüfung

05.10.2008          Ausflug nach Amoltern (Baden)

05.01.2009          Stefan Hirlinger wird zum Ehrendirigenten ernannt und erhält die Erich-Ganzenmüller-Medaille

12.12.2009          Doppelkonzert in Sasbachwalden (Baden), der Kapelle von Mark-Sven Haidt, Freund vom Dirigenten Steffen Schwab

16.05.2010          Landesmusikfest in Metzingen, Wertungsspiel in der Kategorie „böhmisch-mährisch“ mit der Note „gut“

08.01.2011          Norbert Barth erhält die Fördermedaille in Gold für seine langjährige Ausschusstätigkeit

31.03.2012          Peter Schad und seine oberschwäbischen Dorfmusikanten in Melchingen

21.09.2013          Erstes gemeinsames Zieh- und Blaskonzert mit dem Akkordeonorchester Erpfingen

04.01.2014          Dreifachkonzert mit der Kur- und Trachtenkapelle Sasbachwalden und dem Akkordeonorchester Erpfingen. Steffen Schwab verabschiedet sich als Dirigent und Jakob Ott als Sänger. Günther Maichle erhält für 50 Jahre aktive Tätigkeit die Ehrennadel in Gold mit Diamant, Robert Faigle erhält die Erich-Ganzenmüller-Medaille

16.01.2014          Erste Probe mit dem neuen Dirigenten Matthias Kern

03.01.2015          Paul Bausch und Josef Hirlinger erhalten für 50 Jahre aktive Tätigkeit die Ehrennadel in Gold mit Diamant

März 2015          Annette Fischle wird Dirigentin der Lauchertmusikanten

19.09.2015          36. Stadtmusiktage mit Sternmarsch und Starparade (Playbackshow) in Melchingen

03. + 04.10.2015          10-jähriges Jubiläum der Seniorenkapelle Melchingen mit Peter Schad und seinen oberschwäbischen Dorfmusikanten sowie Seniorenkapellentreffen

29.01.2016          Bastian Barth übernimmt das langjährige Amt von Uli Barth als 1. Vorsitzender

09.07.2016          38. Kreisverbandsmusikfest in Burladingen, Wertungsspiel in der Kategorie „Unterhaltungsmusik“ mit der Note „sehr gut“

 

   - Weitere Ausführungen der Chronik werden folgen -

 

- Die Chronik besitzt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern stellt nur eine Auswahl dar -

 

Senden Sie eine E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: Webmaster@Lauchertmusikanten.de 
Stand: 18. September 2016